Почему важно ставить цели?

Все чаще книги по саморазвитию призывают нас ставить цели. В этой статье мы детально рассмотрим, как и за счет чего работает целеполагание. А также решим для себя, стоит ли этим заниматься?

Почему постановка цели работает:

Отсеивание чужих стремлений

Есть большая разница между тем, чего хотите вы и что сейчас модно иметь! В современном мире наши желания диктуются уже не нами, а маркетинговыми агентствами. Их оружие — красивые девушку около дорогих автомобилей, призывно глядящие на нас с рекламных щитов. Вспомните, разве женевский автосалон хоть раз проходил без полуголых красавиц? Этим приемом нас убеждают в том, что завоевать красивую девушку можно только имея хорошую машину. Цель маркетинга — создать потребность и сделать ее популярной.

Не распыляйтесь на навязанные нам модные цели, а найдите важные для вас. Расскажу вам про Антона. Мы встретились на семинаре по постановке целей. Антон мечтал о повышении. К тому моменту он уже зарабатывал, достаточно, чтобы обеспечить жену и двух маленьких дочек. Однако, как и многим из нас, ему хотелось большего: купить вторую машину для супруги, отдыхать на престижных курортах и тп.

Антон усердно трудился уже 5 лет на одной должности и начальство положительно отзывалась о результатах его работы. Однако каждый раз, когда освобождалась вышестоящая вакансия, что-то происходило. Сначала Антон сорвал сроки сдачи работы, на второй раз поссорился с начальством. И вакансия уходила коллегам. Начав разбирать ситуацию, мы нашли причину в его убеждениях и ценностях. Семья для Антона была гораздо важнее материальных благ. На новой должности ему бы пришлось бы больше времени проводить в офисе и меньше учавствовать в воспитании детей Поэтому каждый раз перед повышением он неосознанно все портил.

Если бы Антон сразу правильно поставил цель, он бы знал, что для него действительно важно. И пытался бы увеличить доход другими способами, без ущерба для семьи. Совершенное не обязательно отказаться от одного в угоду другому. Но это уже тема следующей части. Чем закончилась эта история, я расскажу ниже.

Учет последствий

Если неправильно ставить цели или не делать этого вовсе, вы не поймете к каким последствиям приведет их достижение. Помните случай с Антоном, описанный выше? Если ваши стремления противоречат более важным для вас вещам, реализовать их не получится. В НЛП (нейролингвистическом программировании) это называется экологичность.

Проверка на экологичность важный элемент постановки целей. В частности она применяется в технике НЛП «Хорошо сформулированный результат». Проверка на экологичность помогает поставить цель так, чтобы она учитывала те ценности, которые может затронуть. Совсем не обязательно отказываться от мечты, если она негативно сказывается на других важных вещах. Часто найдется иной способ достижения цели, удовлетворяющий остальные ваши потребности. Для этого можете использовать «Технику Уолта Диснея».

Вернемся к Антону. Понимание своих приоритетов и принципов экологичности позволило ему получить долгожданное повышение уже через 3 месяца. Антон устроился на работу в другую компанию, где вместо оплаты переработок предпочитали содержать больший штат сотрудников.

Фокус внимания

Мозг человека не может обработать всю информацию, которую получает. Если не верите, закройте глаза в людном месте и постарайтесь детально описать, во что одеты окружающие, цвет глаз, прическу. Вы все это видели, но не смогли усвоить, т.к. мозг выделяет из всего массива информации только важное. Общее для всех — быстро движущиеся предметы. Они представляют опасность, поэтому мозг обращает на них внимание. Есть и частные случаи. Дизайнер заметит во что одеты прохожие. Таможенник в толпе людей увидит того, кто выказывает признаки беспокойства. У вас самих есть такие примеры. Когда я задумался о покупке конкретного автомобиля, то начал его замечать на дороге значительно чаще. Так работают фильтры внимания.

Если вы ставите перед собой цель, то переводите предмет в разряд важных. Ваш мозг больше не будет его отфильтровывать за ненадобностью. Вы сможете заметить выгодное предложение или возможность, тогда как раньше не обратили бы на нее никакого внимания. Предположим, вы поставили цель купить квартиру. Ваш мозг сразу начнет обращать внимание на все связанное с недвижимостью: акции застройщиков в рекламе по радио, снижение ипотечной ставки в банке, даже на разговор риэлтеров за соседним столиком о кризисе на рынке.

Мотивация и уверенность

Мечтая о чем-то большом или далеком, легко потерять уверенность в своих силах. Если только примерно представлять себе пункт назначения, добраться будет сложно. Важно понимать когда мы хотим достичь цели и примерное направление усилий. Зная это, мы сможем оборачиваться назад и видеть уже пройденный путь. Возможность сказать, что сегодня я ближе к своей цели чем вчера и гораздо ближе, чем месяц назад, будет мотивировать вас идти дальше. Вы обретете уверенность в том, что цель достижима и что вы все делаете правильно.

Самый медлительный человек, если он только не теряет из виду цели, идет быстрее, чем тот, кто блуждает бесцельно. © Лессинг, Готхольд

Если теперь вы захотели поставить цель, сделайте это правильно. Ниже вы найдете ссылки на техники. Они помогут поставить и проработать ваши цели. Удачи в новых достижениях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *