Какие люди нравится окружающим?

Симпатия

Это чувство устойчивой эмоциональной предрасположенности. Симпатичных нам людей мы впускаем в наше психологическое пространство. Подсознательно хотим им доверять.  Так как же нравиться другим людям?

В НЛП (Нейролингвистическое программирование) симпатию называют «раппорт».

Почему важно нравиться окружающим:

  • Благосклонность. Люди неосознанно отдают предпочтение тому, к кому они расположены. Будь то HR, проводящий собеседование, или присяжный в зале суда. Клиент с большей вероятностью купит товар у продавца, который им понравился, чем у его конкурента. Гораздо проще отказать человеку, который нам не нравится.
  • Внимание! Человеку часто свойственно слушать, но не слышать. Мы зачастую не хотим воспринимать информацию от неприятных нам людей. Пропуская ее мимо ушей. Пусть они и говорят верные вещи. Другое дело, когда мы к кому-то расположены. Завладейте расположением человека и вы завладеете его вниманием!
  • Доверие. Мы подсознательно хотим верить людям, вызывающим у нас положительные эмоции.

Так же раппорт является необходимым элементом многих техник НЛП. Без него они просто не будут работать. Некоторые из них вы найдете в конце статьи.

Кто нам нравится?

Согласно закону НЛП: Человек хочет общаться с похожими на себя. Это происходит по нескольким причинам:

  • Общие интересы и темы для обсуждения.
  • Подтверждение собственных убеждений. Когда кто-то еще разделяет вашу веру, она крепнет. «Вы тоже занимаетесь йогой? Согласитесь, практикуя чувствуешь себя куда моложе!».

Когда знаешь, о чём поговорить с человеком, это — признак взаимной симпатии. © Макс Фрай

Представьте себя на отдыхе в Европе. Вы обедаете в ресторане и друг слышите русскую речь за соседним столиком. На сколько проще завести знакомство с соотечественником, нежели с иностранцем? Другой пример: «На собеседовании выясняется, что вы с начальником учинились в одном институте. Сразу появляются общие темы для неформального общения. А разговор становится непринужденным». Или как легко сходятся люди, выяснив, что служили в одном роде войск?

Как понравиться окружающим?

Человек неосознанно симпатизирует людям похожим на себя. Тем, с кем у него есть нечто общее. Значит, чтобы добиться расположения нужно понять, чем вы похожи. И заострить на этом внимание собеседника.

Используйте все общее, что сможете заметить: марка автомобиля, увлечения, вкусы. Устроившись на новую работы обратите внимание на «себе подобных»: сотрудников с похожим стилем одежды, должностью и т.д. Они будут более открыты к вам.

Часто достаточно одной фразы, чтобы понравиться человеку. Главное, чтобы она указывала на сходство. «Так вы тоже приезжий? И я! Перебрался из Саратова». Если ваш собеседник не коренной москвич он почувствует раппорт. Подсознательно ощутит схожесть, т.к. вы наверняка сталкивались с одними и теми же сложностями, при переезде.

Другие способы располагать к себе людей?

Однако, что делать если между вами ничего общего и зацепиться не за что? Общими бывают не только ценности и убеждения. Немалую роль играет язык тела, манера говорить и даже дышать. А эти вещи не зависят от увлечений или социального статуса. Следовательно, их легко повторить. Отзеркаливание человека в НЛП называется — подстройка. Подробнее в статье ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *