Технология ментальных карт (MindMap), виды и примеры

Хотите быстро структурировать и усваивать новую информацию? Или повторить материал лекции за минуту? В этом и многом другом поможет технология ментальных карт (от англ. MindMap)

Мы ежедневно получаем огромное количество информации, по работе, из книг, статей.  Часто эти данные не структурированы и нам приходится тратить время, чтобы в них разобраться. А когда это удается, встает вторая проблема — как не забыть со временем новую информацию. Ведь если постоянно повторять старое, то не останется времени узнавать новое.

Синонимы

С английского слово «Mindmap» переводят кому как нравится:

  • Карты ума
  • Ментальные карты
  • Интелект — карты
  • Карты ассоциаций
  • Карты памяти
  • Карты мозга и т. д.

История технологии ментальных карт

Основу для технологии ментальных карт заложил Дэвид Осубель в конце 1960-х годов. Согласно его теории ключем к освоению новых знаний является их взаимосвязь с уже имеющимися.

Его идею развила группа исследователей Корнельского университета под руководством Джозефа Новака в 1970-х. Они представили взаимосвязи известного с новым через концепт-карты.

Итоговый вклад в создание технологии ментальных карт внес Тони Бьюзен, в 1974 опубликовав книгу «Работай головой». В ней он впервые объясняет, как сделать ментальную карту и приводит примеры.

Виды ментальных карт и их применение:

  • Конспектирование и повторение. Не зависимо от вида информации, технология ментальных карт позволяет записывать быстрее, чем составление обычного конспекта. Это будет особенно полезно, если вы фиксируете вебинар или лекцию, когда неудобно просить лектора вернуться назад. А еще вы сэкономите до 95% времени на повторении материала. Например повторение ментальной карты целой книги у меня занимает 1-2 минуты.
  • Структурирование и запоминание. Запомнить новый материал проще, если его понимать. Технология создания ментальных карт требует сохранения четкой причинно-следственной связи. Сразу струкурируя новую информацию вы лучше ее поймете. А вспоминать такую блок-схему легче, чем ровные строчки конспекта. У вас перед глазами будет всплывать ваша яркая ментальная карта с картинками.
  • Презентации. Вы сможете доходчиво объяснить больше, за меньший промежуток времени.
  • Принятие решений. Создавая ментальную карту для сложного решения, вы разместите больше важных факторов на одном листе. Сможете там же зафиксировать все «за» и «против». Это позволит принять взвешенное решение, не упустив по невнимательности важный фактор.
  • Планирование. Ментальные карты буду полезны, независимо от вида предстоящей работы. Используйте их для составления бюджета, организации праздника, планирования бизнеса и т. п. К примеру, перед написанием статьи, я создаю ее ментальную карту. Это экономит мне много времени, особенно когда не успеваю написать ее с одного захода. Вот пример ментальной карты этой статьи:

Пример технологии ментальной карты

Как сделать ментальную карту?

  • Используйте одно слово. Если ветви ментальный карты будут подписаны длинными предложениями, повторение потребует много времени. Часто чтобы освежить в памяти информацию зашифрованную в правильно созданную карту, достаточно одного взгляда. Это происходит за счет того, что глаз сразу видит всю логическую цепочку. При использовании предложений, этот эффект пропадет и приходится читать по пунктам. Постарайтесь найти такое слово, которое вызовет у вас ассоциацию с необходимой информацией.
  • Ассоциация. Кодируйте информацию понятным вам способом. Используйте символы и картинки, которые вызывают у вас нужные ассоциации.  Главное, чтобы ваши приемы уменьшали объем текста и были понятны для вас. Так как в основе технологии ментальных карт лежит принцип ассоциации, ваши карты могут быть не понятны другому человеку. Этого не нужно бояться, даже в случае с презентацией вы сможете словами объяснить, что имели в виду.
  • Соблюдайте иерархию. Двигайтесь от крупного к мелкому. На примере моей ментальной карты, «Применение» это подгруппа, а «Конспектирование» — частный случай применения. Выстраивается логичная цепочка «Mindmap применяется для конспектирования».
  • Пишите печатными буквами. Это также сказывается на скорости и качестве восприятия информации.
  • Взаимосвязи. Наличие стрелок на карте позволяет уменьшить количество веток. Также этим приемом вы можете уточнить смысл, заложенный в каком-то слове. Еще стрелки в технологии ментальных карт указывают на взаимосвязи разных веток.
  • Картинки и цвета. Рисуйте яркие ментальные карты. Украшайте их картинками. Это мнемонический прием, создающий связку: «информация — образ». Также это позволит визуально разделить отдельные группы. Творите и создайте свой неповторимый стиль.
  • Нумерация. При необходимости покажите цифрами порядок действий.

Понимание не означает запоминания © Тоню Бьюзен

Интервал повторения

Чтобы надолго запомнить материал, повторяйте его по следущей схеме:

  1. На следующий день
  2. Через неделю
  3. Через месяц

Теперь, когда вы знаете, как сделать ментальную карту, повторение не будет занимать много времени.

Рисовать от руки или в приложении?

Рисовать от руки или в приложении
Это только ваш выбор. Сейчас есть десятки программ для смартфонов в которых можно создать любые виды ментальных карт. Выбирайте ту, которая больше нравится визуально и подходит вашему стилю. Большим плюсом будет наличие у приложения облачного хранилища. Я часто обращаюсь к картам, нарисованные еще на Iphone 4 восемь лет назад. Удобно, когда вся информация, которая может понадобится, хранится в одном месте.

К восьмидесяти годам вы уже знаете все. Вот только как это вспомнить?
© Джордж Бёрнс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *