Техника хорошо сформулированный результат (ХСР) НЛП

Как правильно поставить цель, чтобы добиться ее в кратчайшие сроки? Разберем по шагам технику НЛП — «Хорошо сформулированный результат (ХСР)».

Если вы еще не читали статью «Почему важно ставить цели», рекомендую начать с нее. Так описанная здесь техника станет понятней.

Существует огромная разница, между мечтой и целью. Мало грезить на диване о вилле на берегу моря. Чтобы превратить мечту в цель и добиться результата нужно правильно ее поставить. Одной из наиболее полных методик постановки цели является техника НЛП — «Хорошо сформулированный результат (ХСР)».

Цель в технике НЛП ХСР должна быть:

 Позитивно сформулирована

Наше подсознание пропускает отрицание. Ради примера, я попрошу вас не думать о том, какого цвета апельсин. Ну как? Получилось не думать? Уверен вы либо представили, либо услышали ответ.

Подсознанию гораздо проще работать с утвердительными формулировками. Вот еще пример: «Лиса гонится за зайцем». В мозге вырисовывается четкая картина — заяц убегает, лиса догонят. Это легко представить. А как на счет: «Лиса НЕ гонится за зайцем». Сразу возникает множество вопросов. Чем же занята лиса? Спит, играет с другой лисой, или гонится за курицей? А может ее вообще нет и за зайцем бежит собака?

По разным оценкам, более 90% процессов, происходящих в нашем теле и разуме являются подсознательными. Начиная с дыхания и заканчивая навязчивыми мыслями. Мы можем временно их контролировать, но стоит отвлечься и управление переходит подсознанию.

Поэтому нужно дать подсознанию понятную ему установку. «Бросить курить» согласно технике ХСР, нельзя считать целью.  Меняем на «Быть здоровым».

Находиться под вашим контролем

Цели бывают двух типов:

  1. Внутренние
  2. Внешние

К первым относится наш пример — «Стать здоровым». Достижение цели полностью зависит от наших действий. Мы контролируем каждый шаг: правильно питаться, вести здоровый образ жизни,  заниматься спортом и тд.

Пример внешней цели — «Нравиться девушкам». Здесь итоговый результат зависит от другого человека. В данном случае следует ответить на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы повлиять на его решение». Возможные ответы: развить уверенность в себе, стильно одеваться, научиться технике пикапа итп. Теперь мы снова контролируем весь процесс достижения цели.

Внешние цели необходимо превратить во внутренние, чтобы понять, как их достичь.

Представлена сенсорно

Как вы поймете, что достигли цели? Если речь о повышении, то все просто. Когда директор подпишет приказ о назначении, можно начинать праздновать. Но что делать если цель — быть здоровым? Как определить нужный уровень самочувствия?

Закройте глаза и мысленно перенеситесь в будущее, где цель достигнута и вы здоровы. Какие эмоции вы ощущаете? Насколько вы бодры и энергичны? Почувствуйте все это. Оставайтесь в этой иллюзии еще какое-то время. Здесь хорошо будет подумать о том, какие перспективы открывает перед вами достижение цели. Возможно вы давно хотели заняться альпинизмом? Или теперь, когда не нужно беспокоиться о больничных счетах, появилась возможность совершить желанную покупку?  Почувствуйте ощущения от достижения и этих целей.

Важно все видеть от первого лица. Если представляя будете смотреть на себя со стороны, то не сможете ничего ощутить.

Данное упражнение полезно по двум причинам:

  • Позволяет понять, когда вы достигнете цель.
  • Мотивирует. Ощущения от достижения цели в паре с возможностями, которые отрываются, укрепляют вашу решимость двигаться вперед.

 

Определить контекст

Под контекстом в НЛП понимаются рамки или окружение того или иного события.

С целью «Быть здоровым» все просто. Хорошее самочувствие всегда пригодится. Но если цель — стать настойчивым, лучше задать контекст. Это качество полезно при общении с клиентами или для достижения результатов в спорте. Однако при общении с супругой оно может привести к негативным последствиям. Определите где конкретно вам понадобится данное качество.

Подходящий размер

Если вы работаете менеджером по продажам, не ставьте себе сразу цель купить Феррари. Во первых эта цель не подойдет по контексту, т.к. вызовет массу вопросов у начальства и создаст дыру в бюджете. Во вторых для достижения такой цели, потребуется много времени. А чем дальше результат, тем сложнее себя мотивировать.

В данном случае лучше разбить одну крупную цель на несколько меньшего размера. И выстроить их последовательно. К примеру:

  1. Увеличить клиентскую базу
  2. Получить повышение
  3. Основать собственный бизнес
  4. Купить Феррари

И наоборот, если цель — «прочитать главу книги вечером», то нет смысла тратить время на технику: «хорошо сформулированный результат».

На свете мало недостижимых вещей: будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели. © Франсуа Ларошфуко

Экологична

Экологией в НЛП называют последствия любых изменений. Часто в погоне за целью мы теряем нечто важное для себя. Это может быть: время, безопасность, спокойствие и тп. Если ценность у потери выше чем у цели, вы начнете неосознанно мешать себе на пути. И не доберетесь до финиша. Подобный пример из опыта я описывал в статье «Почему важно ставить цели».

Чтобы проверить на экологичность, действуем аналогично сенсорному представлению. Вы закрываете глаза, переноситесь в будущее, где цель достигнута. Только фокусируйтесь не на позитиве, а на том, что потеряли. И если результат вас не утроит, корректируйте саму цель, контекст или предпринятые шаги пока не будете довольны.

На этом шаге хорошо сформулированный результат также отсеивает чужие цели. Те, которые нам навязала реклама и мода.

Содержать необходимые ресурсы и обходить препятствия

Под ресурсом в НЛП понимается все то, что поможет вам достичь цели. Это могут быть: навыки, знакомства, деньги, время и тп. На этом шаге нужно определить, что вам потребуется на пути к результату. Если все необходимое есть в вашем распоряжении, то отлично. Если чего-то не хватает, этот ресурс нужно получить. Для этого поставьте отдельную цель, если она подходит по размеру.

Как определитесь с ресурсами, подумайте, что может помешать вам достичь цели? Какие препятствия встретятся на вашем пути и как их обойти? Возможно для этого потребуются дополнительные ресурсы. Тогда возвращайтесь к предыдущему шагу.

Без опыта работы с хорошо сформулированным результатом вам может быть сложно представить цепочку достижения цели. Обычно, в технике ХСР, ресурсы и препятствия разделяют на отдельные шаги. Я намеренно их объединил. В НЛП существует стратегия Уолта Диснея. Она отлично дополняет технику ХСР. Используя ее вы сможете без труда учесть все необходимые ресурсы и подготовиться к встрече с препятствиями.

Первый шаг

Важно начать двигаться к цели как можно раньше. Поэтому определите, какой первый шаг вы можете сделать для достижения цели сегодня. Пусть это будет что-то мелкое, прочитать статью или позвонить кому-то. Главное сделайте этот первый шаг к достижению вашей цели сегодня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *